Campeonato Mundiâh de Êqquí Nórdico de 2021

De Wikipedia, la ençiclopedia libre
Îh a la nabegaçión Îh a la búqqueda
Campeonato Mundiâh de Êqquí Nórdico
Oberttdorf 2021
Cross country skiing pictogram.svg Êqquí nórdico
Schattenberg20061230.jpg
Datô heneralê
Çede Oberttdorf
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Fexa 24 de febrero – 7 de março de 2021
Ediçión LIV
Organiçadôh Federaçión Intênnaçionâh de Êqquí
Cronolohía
Bandera de Austria Çeeferd 2019 Oberttdorf 2021 Bandera de Eslovenia Planica 2023
Çitio ofiçiâh

El LIV Campeonato Mundiâh de Êqquí Nórdico çe çelebró en la localidá de Oberttdorf (Alemania) entre el 24 de febrero y el 7 de março de 2021 baho la organiçaçión de la Federaçión Intênnaçionâh de Êqquí (FÎ) y la Federaçión Alemana de Êqquí.[1]

Êqquí de fondo[editâh]

Mâcculino[editâh]

Ebento Oro Plata Bronce
Beloçidá indibiduâh EC
(25.02)
Hoânnê Klæbo
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
3:01,30
Erîh Bânnê
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
3:01,96
Åbard Çolås Taûbbøl
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
3:02,10
Beloçidá por equipo EL
(28.02)
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Erîh Bânnê
Hoânnê Klæbo
15:01,74
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Rîttomâtti Akola
Honi Mäki
15:03,42
RSFFlag of Russia.svg RSF[n 1]
Alêççandr Borçunôh
Glêh Retîyyj
15:03,83
15 km EL
(03.03)
Ans Xrîttêh Olund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
33:48,7
Çimen Egstá Krühêh
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
34:08,9
Arard Østberg Amundçen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
34:24,3
30 km EM
(27.02)
Alêççandr Borçunôh
RSFFlag of Russia.svg RSF[n 1]
1:11:33,9
Çimen Egstá Krühêh
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
1:11:35,0
Ans Xrîttêh Olund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
1:11:35,6
50 km EC
(07.03)
Hoânnê Klæbo
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
2:10:52,2
Emîh Iberçen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
2:10:52,9
Alêççandr Borçunôh
RSFFlag of Russia.svg RSF[n 1]
2:10:53,6
Relebo 4 × 10 km
(05.03)
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Pår Gorberg
Emîh Iberçen
Ans Xrîttêh Olund
Hoânnê Klæbo
1:52:39,0
RSFFlag of Russia.svg RSF[n 1]
Alêççei Xerbotkin
Iban Yakimûkkin
Artiom Martçêh
Alêççandr Borçunôh
1:52:51,0
Bandera de Francia Françia
Ugo Lapalû
Mauriçe Manificâh
Clément Parîççe
Hulê Lapierre
1:53:51,6

Femenino[editâh]

Ebento Oro Plata Bronce
Beloçidá indibiduâh EC
(25.02)
detayê
Hônna Çundling
ÇueçiaFlag of Sweden.svg Çueçia
2:36,76
Maiken Câpperçen Faya
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
2:39,08
Anamariha Lampič
Bandera de Eslovenia Êl-lobenia
2:39,11
Beloçidá por equipô EL
(28.02)
ÇueçiaFlag of Sweden.svg Çueçia
Maha Darqbîtt
Hônna Çundling
16:26,94
ÇuiçaFlag of Switzerland (Pantone).svg Çuiça
Laurien ban dêh Graâff
Nadine Fändrîh
16:28,89
Bandera de Eslovenia Êl-lobenia
Eba Urêcc
Anamariha Lampič
16:31,40
10 km EL
(02.03)
Tereçe Hoaûh
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
23:09,8
Frida Karrsçon
ÇueçiaFlag of Sweden.svg Çueçia
24:04,0
Êbba Anderççon
ÇueçiaFlag of Sweden.svg Çueçia
24:16,7
15 km EM
(27.02)
Tereçe Hoaûh
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
38:35,5
Frida Karrsçon
ÇueçiaFlag of Sweden.svg Çueçia
39:05,5
Êbba Anderççon
ÇueçiaFlag of Sweden.svg Çueçia
39:05,7
30 km EC
(03.03)
Tereçe Hoaûh
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
1:24:56,3
Eidi Weng
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
1:27:30,5
Frida Karrsçon
ÇueçiaFlag of Sweden.svg Çueçia
1:27:31,1
Relebo 4 × 5 km
(04.03)
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Tirîh Ûnnê Weng
Eidi Weng
Tereçe Hoaûh
Elene Marie Fôççeçorm
53:43,2
RSFFlag of Russia.svg RSF[n 1]
Yana Kirpixenko
Yuliya Stupâh
Tatiana Çorina
Natalia Nepriayeba
54:09,8
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Hâmmi Hoençuu
Hoânna Matintalo
Riîtta-Liiça Roponen
Krîtta Pärmäkôkki
54:29,4

Çarto en êqquí[editâh]

Mâcculino[editâh]

Ebento Oro Plata Bronce
Trampolín normâh indibiduâh
(27.02)
Piotr Żyła
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
268,8 pts.
Kâl-r Heihêh
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
265,2 pts.
Anže Lanišêh
Bandera de Eslovenia Êl-lobenia
261,5 pts.
Trampolín grande indibiduâh
(05.03)
Stefan Krâtt
AûttriaFlag of Austria.svg Aûttria
276,5
Robert Hoâççon
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
272,1
Kâl-r Heihêh
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
267,4
Trampolín grande por equipo
(06.03)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Piû Pâxxke
Çeberin Freund
Markû Eiçenbîl-lêh
Kâl-r Heihêh
1046,6
AûttriaFlag of Austria.svg Aûttria
Pilîpp Âxxenward
Han Örl
Daniêh Ubêh
Stefan Krâtt
1035,5
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Piotr Żyła
Andrçêh Stękała
Kamîh Stôh
Dawîh Kubacki
1031,2

Femenino[editâh]

Ebento Oro Plata Bronce
Trampolín normâh indibiduâh
(25.02)
Ema Klinêh
Bandera de Eslovenia Êl-lobenia
279,6 pts.
Maren Lundby
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
276,5 pts.
Çara Takanaçi
HapónBandera de Japón Hapón
276,3 pts.
Trampolín grande indibiduâh
(03.03)
Maren Lundby
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
296,6
Çara Takanaçi
HapónBandera de Japón Hapón
287,9
Nika Križnâh
Bandera de Eslovenia Êl-lobenia
287,1
Trampolín normâh por equipo
(26.02)
AûttriaFlag of Austria.svg Aûttria
Daniela Irâxxko-Storz
Çopie Çorxxâh
Xiara Örzl
Marita Kramêh
959,3
Bandera de Eslovenia Êl-lobenia
Nika Križnâh
Špela Rohelj
Urša Bogatâh
Ema Klinêh
957,9
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Çirhe Ôççêh
Ânna Odine Strøm
Tea Minyan Bjørçêh
Maren Lundby
942,1

Mîtto[editâh]

Ebento Oro Plata Bronce
Trampolín normâh por equipo
(28.02)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Katarina Artaû
Markû Eiçenbîl-lêh
Ânna Rûpprêtt
Kâl-r Heihêh
1000,8 pts.
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Çirhe Ôççêh
Robert Hoâççon
Maren Lundby
Arbôh Ênnêh Granerûh
995,6 pts.
AûttriaFlag of Austria.svg Aûttria
Marita Kramêh
Mixaêh Ayböck
Daniela Irâxxko-Storz
Stefan Krâtt
986,5 pts.

Combiná nórdica[editâh]

Mâcculino[editâh]

Ebento Oro Plata Bronce
TN + 10 km
(26.02)
Hâl-r Mânnû Riibêh
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
23:01,2
Irkka Erola
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
23:01,6
Hens Lurås Ôttebro
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
23:02,1
TG + 10 km
(04.03)
Hoânnê Lampartêh
AûttriaFlag of Austria.svg Aûttria
23:11,1
Hâl-r Mânnû Riibêh
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
23:48,2
Akito Watabe
HapónBandera de Japón Hapón
23:56,9
TN + 4 × 5 km por equipo
(28.02)
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Êppen Bjørnstá
Jørhen Graabâh
Hens Lurås Ôttebro
Hâl-r Mânnû Riibêh
43:57,7
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Terençe Webêh
Fabian Rießle
Erîh Frençêh
Binçenz Heihêh
44:40,4
AûttriaFlag of Austria.svg Aûttria
Hoânnê Lampartêh
Lukâ Klâffêh
Mario Çeîl-l
Lukâ Greiderêh
44:46,8
TG + 2 × 7,5 km
(06.03)
AûttriaFlag of Austria.svg Aûttria
Hoânnê Lampartêh
Lukâ Greiderêh
29:27,7
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Êppen Anderçen
Hâl-r Mânnû Riibêh
30:09,3
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Fabian Rießle
Erîh Frençêh
30:37,1

Femenino[editâh]

Ebento Oro Plata Bronce
TN + 5 km
(27.02)
Gyda Wêttbord Ançen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
13:10,4
Mari Leinan Lund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
13:24,2
Marte Leinan Lund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
13:39,2

Medayero[editâh]

Núm. Paîh Oro Plata Bronce Totâh
1 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 13 12 6 31
2 AûttriaFlag of Austria.svg Aûttria 4 1 2 7
3 ÇueçiaFlag of Sweden.svg Çueçia 2 2 3 7
4 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2 2 2 6
5 RSFFlag of Russia.svg RSF[n 1] 1 2 2 5
6 Bandera de Eslovenia Êl-lobenia 1 1 4 6
7 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 1 0 1 2
8 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 2 1 3
9 HapónBandera de Japón Hapón 0 1 2 3
10 ÇuiçaFlag of Switzerland (Pantone).svg Çuiça 0 1 0 1
11 Bandera de Francia Françia 0 0 1 1
TOTÂH 24 24 24 72

Notâ[editâh]

  1. a b c d e f Debío a la deçiçión del del 17 de diçiembre de 2020 de continuâh con la çûppençión de lô entê deportibô ruçô, el equipo de Ruçia partiçipa baho la denominaçión «Rûççian Ski Federation» y la çigla RSF.

Referençiâ[editâh]

  1. «Nordîh Worrd Xampionçips 2021 in Oberttdorf». Páhina wêh de la , 10 de hunio de 2016 (en inglêh).

Enlaçê êttênnô[editâh]


Predeçeçôh:
Çeeferd 2019
AûttriaFlag of Austria.svg Aûttria
Campeonato Mundiâh de Êqquí Nórdico
LV ediçión
Çuçeçôh:
Planica 2023
Bandera de Eslovenia Êl-lobenia