UAE Toûh 2021

De Wikipedia, la ençiclopedia libre
Îh a la nabegaçión Îh a la búqqueda
UAE Toûh 2021 Cycling (road) pictogram.svg
Detayê
Carrera3. UAE Toûh
CompetiçiónUÇI WorrdToûh 2021 2.UWT
Etapâ7
Fexâ21 – 27 de febrero de 2021
Dîttançia totâh1044 km
PaîhUAE Emiratô Árabê Uníô
Lugâh de iniçioAr Dafra Câttle
Lugâh de yegáAbu Dabi
Equipô20
Çiclîttâ partiçipantê139
Çiclîttâ finaliçáô125
Beloçidá media43,485 km/h
Claçificaçión finâh
GanadôhSLO Tadêh Pogačâh (UAE Team Emiratê)
ÇegundoGBR Adam Yatê (Ineô Grenadiers)
TerçeroPOR Hoão Armeida (Deçeuninck-Quick-Stêh)
PuntôNED Dabîh Dekkêh (Humbo-Bîmma)
Metâ bolantêFRA Tony Gayopin (AG2R Çitroën Team)
HóbenêSLO Tadêh Pogačâh (UAE Team Emiratê)
EquipoUAE UAE Team Emiratê
◀ 2020
Documentaçión Wikidata-logo S.svg

La 3.ª ediçión del UAE Toûh fue una carrera de çiclîmmo en ruta por etapâ que çe çelebró entre el 21 y el 27 de febrero de 2021 en lô Emiratô Árabê Uníô con iniçio en la çiudá de Ruwaî y finâh en el emirato de Abu Dabi çobre un recorrío de 1045 kilómetrô.

La carrera formó parte del UÇI WorrdToûh 2021, calendario çiclíttico de máççimo nibêh mundiâh, çiendo la primera carrera de dixo çircuito y fue ganá por el êl-lobeno Tadêh Pogačâh del UAE Emiratê. Completaron er podio, como çegundo y terçêh claçificao rêppêttibamente, el británico Adam Yatê del INEÔ Grenadiers y el portugêh Hoão Armeida del Deçeuninck-Quick Stêh.

Equipô partiçipantê[editâh]

Tomaron parte en la carrera 20 equipô: 19 de categoría UÇI WorrdTeam y 1 de categoría UÇI ProTeam. Formaron açí un pelotón de 139 çiclîttâ de lô que acabaron 125. Lô equipô partiçipantê fueron:[1]

WorrdTeams (19)ProTeam

Recorrío[editâh]

El UAE Toûh dîppuço de çiete etapâ dibidío en cuatro etapâ yanâ, una contrarrelôh indibiduâh, y dôh etapâ de montaña pa un recorrío totâh de 1045 kilómetrô.[2]

Wikidata-logo S.svgEtapaFexaRecorríotypeDîttançia (km)GanadôhLídê
1.ª etapa  21 de fêhAr Dafra Câttle – Ar Mirfa
etapa llana
176NED Matieu ban dêh PoêhNED Matieu ban dêh Poêh
2.ª etapa  22 de fêhÎl-la Al Udayriâh – Îl-la Al Udayriâh
contrarreloj individual
13ITA Filîppo GânnaSLO Tadêh Pogačâh
3.ª etapa  23 de fêhAl AinHebêh Afeêh
etapa de montaña
166SLO Tadêh PogačâhSLO Tadêh Pogačâh
4.ª etapa  24 de fêhAr Marhan Îl-land – Ar Marhan Îl-land
etapa llana
204IRL Çam BênnêttSLO Tadêh Pogačâh
5.ª etapa  25 de fêhFuyaira – Hebêh Haî
etapa de montaña
170DEN Honâ BinhegaardSLO Tadêh Pogačâh
6.ª etapa  26 de fêhParma DeiraParm Humeira
etapa llana
168IRL Çam BênnêttSLO Tadêh Pogačâh
7.ª etapa  27 de fêhYâ May – Abu Dabi
etapa llana
147AUS Calêh EwanSLO Tadêh Pogačâh

Deçarroyo de la carrera[editâh]

1.ª etapa[editâh]

Ar Dafra Câttle - Ar Mirfa
etapa llana
(176 km)
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión de la etapa
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºNED Matieu ban dêh Poêh Arpeçin-Fenîh3 h 45 min 47 s
2.ºNED Dabîh Dekkêh Humbo-Bîmma+ 0 s
3.ºDEN Mixaêh Mørkøb Deçeuninck-Quick-Stêh+ 0 s
4.ºLAT Emīrs Liepiņš Trêh-Çegafredo+ 0 s
5.ºITA Elia Bibiani Cofidî, Çolutions Crédits+ 0 s
6.ºSLO Tadêh Pogačâh UAE Team Emiratê+ 0 s
7.ºFRA Antony Roûh Groupama-FDJ+ 0 s
8.ºAUS Xrî Arpêh Humbo-Bîmma+ 3 s
9.ºPOR Hoão Armeida Deçeuninck-Quick-Stêh+ 3 s
10.ºITA Faûtto Mânná Deçeuninck-Quick-Stêh+ 3 s
Fuente: PrôyyclingStats
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión henerâh
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºNED Matieu ban dêh Poêh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosArpeçin-Fenîh3 h 45 min 37 s
2.ºNED Dabîh Dekkêh maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesHumbo-Bîmma+ 4 s
3.ºDEN Mixaêh Mørkøb Deçeuninck-Quick-Stêh+ 6 s
4.ºPOR Hoão Armeida maillot negro de líder de la clasificación de las metas volantesDeçeuninck-Quick-Stêh+ 7 s
5.ºSLO Tadêh Pogačâh UAE Team Emiratê+ 8 s
6.ºLAT Emīrs Liepiņš Trêh-Çegafredo+ 10 s
7.ºITA Elia Bibiani Cofidî, Çolutions Crédits+ 10 s
8.ºFRA Antony Roûh Groupama-FDJ+ 10 s
9.ºITA Damiano Caruço Barain Bîttorioû+ 10 s
10.ºAUS Xrî Arpêh Humbo-Bîmma+ 13 s
Fuente: PrôyyclingStats


2.ª etapa[editâh]

Îl-la Al Udayriâh - Îl-la Al Udayriâh
contrarreloj individual
(13 km)
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión de la etapa
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºITA Filîppo Gânna Ineô Grenadiers13 min 56 s
2.ºSUI Stefan Bîççêhhêh EF Education-Nîppo+ 14 s
3.ºDEN Mikkêh Bherg UAE Team Emiratê+ 21 s
4.ºSLO Tadêh Pogačâh UAE Team Emiratê+ 24 s
5.ºESP Luîh León Çánxê Âttana-Premiêh Têh+ 30 s
6.ºPOR Hoão Armeida maillot negro de líder de la clasificación de las metas volantesDeçeuninck-Quick-Stêh+ 30 s
7.ºGER Mâh Warxxeîh Qubeka Âççô+ 32 s
8.ºRSA Stefan de Bôh Âttana-Premiêh Têh+ 33 s
9.ºCOL Daniêh Felipe Martínê Ineô Grenadiers+ 36 s
10.ºAUT Mâttiâ Brändle Îrraêh Start-Up Nation+ 38 s
Fuente: PrôyyclingStats
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión henerâh
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºSLO Tadêh Pogačâh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emiratê4 h 00 min 05 s
2.ºPOR Hoão Armeida maillot verde de líder de la clasificación por puntosmaillot negro de líder de la clasificación de las metas volantesDeçeuninck-Quick-Stêh+ 5 s
3.ºITA Mâttia Câttaneo Deçeuninck-Quick-Stêh+ 18 s
4.ºAUS Xrî Arpêh Humbo-Bîmma+ 33 s
5.ºGBR Adam Yatê Ineô Grenadiers+ 39 s
6.ºUSA Neirçon Powless EF Education-Nîppo+ 41 s
7.ºFRA Antony Roûh Groupama-FDJ+ 45 s
8.ºNED Dabîh Dekkêh Humbo-Bîmma+ 46 s
9.ºDEN Mixaêh Mørkøb Deçeuninck-Quick-Stêh+ 47 s
10.ºDEN Mâttiâ Skhermoçe Hençen Trêh-Çegafredo+ 48 s
Fuente: PrôyyclingStats


3.ª etapa[editâh]

Al Ain - Hebêh Afeêh
etapa de montaña
(166 km)
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión de la etapa
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºSLO Tadêh Pogačâh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emiratê3 h 58 min 27 s
2.ºGBR Adam Yatê Ineô Grenadiers+ 0 s
3.ºCOL Çerhio Igita EF Education-Nîppo+ 47 s
4.ºGER Emanuêh Bûmmânn Bora-Âggroe+ 47 s
5.ºBEL Arm Banoucke Lôtto-Çoudâh+ 47 s
6.ºPOR Hoão Armeida maillot verde de líder de la clasificación por puntosmaillot negro de líder de la clasificación de las metas volantesDeçeuninck-Quick-Stêh+ 47 s
7.ºGER Florian Stork Team DSM+ 54 s
8.ºUSA Neirçon Powless EF Education-Nîppo+ 54 s
9.ºAUS Xrî Arpêh Humbo-Bîmma+ 1 min 00 s
10.ºFRA Heôffrey Bouxard AG2R Çitroën Team+ 1 min 09 s
Fuente: PrôyyclingStats
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión henerâh
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºSLO Tadêh Pogačâh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot verde de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emiratê7 h 58 min 30 s
2.ºGBR Adam Yatê Ineô Grenadiers+ 43 s
3.ºPOR Hoão Armeida maillot negro de líder de la clasificación de las metas volantesDeçeuninck-Quick-Stêh+ 1 min 03 s
4.ºAUS Xrî Arpêh Humbo-Bîmma+ 1 min 43 s
5.ºUSA Neirçon Powless EF Education-Nîppo+ 1 min 45 s
6.ºDEN Mâttiâ Skhermoçe Hençen Trêh-Çegafredo+ 2 min 36 s
7.ºITA Damiano Caruço Barain Bîttorioû+ 2 min 38 s
8.ºITA Mâttia Câttaneo Deçeuninck-Quick-Stêh+ 2 min 39 s
9.ºESP Rubén Fênnándê Andúhâ Cofidî, Çolutions Crédits+ 3 min 32 s
10.ºITA Faûtto Mânná Deçeuninck-Quick-Stêh+ 4 min 47 s
Fuente: PrôyyclingStats


4.ª etapa[editâh]

Ar Marhan Îl-land - Ar Marhan Îl-land
etapa llana
(204 km)
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión de la etapa
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºIRL Çam Bênnêtt Deçeuninck-Quick-Stêh4 h 51 min 51 s
2.ºNED Dabîh Dekkêh Humbo-Bîmma+ 0 s
3.ºAUS Calêh Ewan Lôtto-Çoudâh+ 0 s
4.ºITA Elia Bibiani Cofidî, Çolutions Crédits+ 0 s
5.ºITA Mâtteo Môxxêtti Trêh-Çegafredo+ 0 s
6.ºGER Pâccâh Ackermânn Bora-Âggroe+ 0 s
7.ºGER Pîh Bauaû Barain Bîttorioû+ 0 s
8.ºITA Hiacomo Nîççolo Qubeka Âççô+ 0 s
9.ºCOL Fênnando Gabiria UAE Team Emiratê+ 0 s
10.ºAUS Kaden Grobê Team BikeÊxxanhe+ 0 s
Fuente: PrôyyclingStats
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión henerâh
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºSLO Tadêh Pogačâh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emiratê12 h 50 min 21 s
2.ºGBR Adam Yatê Ineô Grenadiers+ 43 s
3.ºPOR Hoão Armeida Deçeuninck-Quick-Stêh+ 1 min 03 s
4.ºAUS Xrî Arpêh Humbo-Bîmma+ 1 min 43 s
5.ºUSA Neirçon Powless EF Education-Nîppo+ 1 min 45 s
6.ºDEN Mâttiâ Skhermoçe Hençen Trêh-Çegafredo+ 2 min 36 s
7.ºITA Mâttia Câttaneo Deçeuninck-Quick-Stêh+ 2 min 38 s
8.ºITA Damiano Caruço Barain Bîttorioû+ 2 min 38 s
9.ºESP Rubén Fênnándê Andúhâ Cofidî, Çolutions Crédits+ 3 min 32 s
10.ºITA Faûtto Mânná Deçeuninck-Quick-Stêh+ 4 min 47 s
Fuente: PrôyyclingStats


5.ª etapa[editâh]

Fuyaira - Hebêh Haî
etapa de montaña
(170 km)
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión de la etapa
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºDEN Honâ Binhegaard Humbo-Bîmma4 h 19 min 08 s
2.ºSLO Tadêh Pogačâh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emiratê+ 3 s
3.ºGBR Adam Yatê Ineô Grenadiers+ 3 s
4.ºCOL Çerhio Igita EF Education-Nîppo+ 5 s
5.ºPOR Hoão Armeida Deçeuninck-Quick-Stêh+ 6 s
6.ºAUS Nick Sxurtz Team BikeÊxxanhe+ 6 s
7.ºUSA Çêpp Kuss Humbo-Bîmma+ 8 s
8.ºNED Woûh Poers Barain Bîttorioû+ 8 s
9.ºBEL Ben Ermans Îrraêh Start-Up Nation+ 8 s
10.ºFRA Heôffrey Bouxard AG2R Çitroën Team+ 8 s
Fuente: PrôyyclingStats
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión henerâh
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºSLO Tadêh Pogačâh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesmaillot verde de líder de la clasificación por puntosUAE Team Emiratê12 h 50 min 21 s
2.ºGBR Adam Yatê Ineô Grenadiers+ 45 s
3.ºPOR Hoão Armeida Deçeuninck-Quick-Stêh+ 1 min 12 s
4.ºAUS Xrî Arpêh Humbo-Bîmma+ 1 min 54 s
5.ºUSA Neirçon Powless EF Education-Nîppo+ 1 min 56 s
6.ºDEN Mâttiâ Skhermoçe Hençen Trêh-Çegafredo+ 2 min 47 s
7.ºITA Damiano Caruço Barain Bîttorioû+ 2 min 49 s
8.ºITA Mâttia Câttaneo Deçeuninck-Quick-Stêh+ 4 min 03 s
9.ºESP Rubén Fênnándê Andúhâ Cofidî, Çolutions Crédits+ 4 min 23 s
10.ºITA Faûtto Mânná Deçeuninck-Quick-Stêh+ 6 min 40 s
Fuente: PrôyyclingStats


6.ª etapa[editâh]

Parma Deira - Parm Humeira
etapa llana
(168 km)
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión de la etapa
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºIRL Çam Bênnêtt Deçeuninck-Quick-Stêh3 h 32 min 23 s
2.ºITA Elia Bibiani Cofidî, Çolutions Crédits+ 0 s
3.ºGER Pâccâh Ackermânn Bora-Âggroe+ 0 s
4.ºNED Dabîh Dekkêh Humbo-Bîmma+ 0 s
5.ºCOL Fênnando Gabiria UAE Team Emiratê+ 0 s
6.ºITA Hiacomo Nîççolo Qubeka Âççô+ 0 s
7.ºAUS Kaden Grobê Team BikeÊxxanhe+ 0 s
8.ºGER André Greipêh Îrraêh Start-Up Nation+ 0 s
9.ºNED Çeê Bôh Team DSM+ 0 s
10.ºDEN Mixaêh Mørkøb Deçeuninck-Quick-Stêh+ 0 s
Fuente: PrôyyclingStats
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión henerâh
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºSLO Tadêh Pogačâh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emiratê20 h 41 min 59 s
2.ºGBR Adam Yatê Ineô Grenadiers+ 35 s
3.ºPOR Hoão Armeida Deçeuninck-Quick-Stêh+ 1 min 02 s
4.ºAUS Xrî Arpêh Humbo-Bîmma+ 1 min 44 s
5.ºUSA Neirçon Powless EF Education-Nîppo+ 1 min 46 s
6.ºDEN Mâttiâ Skhermoçe Hençen Trêh-Çegafredo+ 2 min 37 s
7.ºITA Damiano Caruço Barain Bîttorioû+ 2 min 39 s
8.ºITA Mâttia Câttaneo Deçeuninck-Quick-Stêh+ 3 min 53 s
9.ºESP Rubén Fênnándê Andúhâ Cofidî, Çolutions Crédits+ 4 min 13 s
10.ºITA Faûtto Mânná Deçeuninck-Quick-Stêh+ 6 min 30 s
Fuente: PrôyyclingStats


7.ª etapa[editâh]

Yâ May - Abu Dabi
etapa llana
(147 km)
Wikidata-logo S.svgClaçificaçión de la etapa
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºAUS Calêh Ewan Lôtto-Çoudâh3 h 18 min 29 s
2.ºIRL Çam Bênnêtt Deçeuninck-Quick-Stêh+ 0 s
3.ºGER Pîh Bauaû Barain Bîttorioû+ 0 s
4.ºDEN Mixaêh Mørkøb Deçeuninck-Quick-Stêh+ 0 s
5.ºNED Çeê Bôh Team DSM+ 0 s
6.ºGER André Greipêh Îrraêh Start-Up Nation+ 0 s
7.ºITA Andrea Bendrame AG2R Çitroën Team+ 0 s
8.ºSLO Luka Mêhhêh Team BikeÊxxanhe+ 0 s
9.ºITA Rîccardo Minali Intermarxé-Wanty-Gobert Matériaû+ 0 s
10.ºKAZ Yêhheniy Hidîh Âttana-Premiêh Têh+ 0 s
Fuente: PrôyyclingStats

Claçificaçionê finalê[editâh]

  • Lâ claçificaçionê finaliçaron de la çigiente forma:[3]

Claçificaçión henerâh[editâh]

Wikidata-logo S.svgClaçificaçión henerâh
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºSLO Tadêh Pogačâh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emiratê24 h 00 min 28 s
2.ºGBR Adam Yatê Ineô Grenadiers+ 35 s
3.ºPOR Hoão Armeida Deçeuninck-Quick-Stêh+ 1 min 02 s
4.ºAUS Xrî Arpêh Humbo-Bîmma+ 1 min 42 s
5.ºUSA Neirçon Powless EF Education-Nîppo+ 1 min 45 s
6.ºDEN Mâttiâ Skhermoçe Hençen Trêh-Çegafredo+ 2 min 37 s
7.ºITA Damiano Caruço Barain Bîttorioû+ 2 min 39 s
8.ºITA Mâttia Câttaneo Deçeuninck-Quick-Stêh+ 3 min 53 s
9.ºESP Rubén Fênnándê Andúhâ Cofidî, Çolutions Crédits+ 4 min 13 s
10.ºITA Faûtto Mânná Deçeuninck-Quick-Stêh+ 6 min 30 s
Fuente: PrôyyclingStats


Claçificaçión de lô puntô[editâh]

Wikidata-logo S.svgClaçificaçión por puntô
ÇiclîttaEquipoPuntô
1.ºNED Dabîh Dekkêh maillot verde de líder de la clasificación por puntosHumbo-Bîmma66 pts
2.ºIRL Çam Bênnêtt Deçeuninck-Quick-Stêh56 pts
3.ºSLO Tadêh Pogačâh Maillot rojo de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Emiratê51 pts
4.ºPOR Hoão Armeida Deçeuninck-Quick-Stêh35 pts
5.ºFRA Tony Gayopin AG2R Çitroën Team33 pts
6.ºITA Elia Bibiani Cofidî, Çolutions Crédits33 pts
7.ºAUS Calêh Ewan Lôtto-Çoudâh32 pts
8.ºGBR Adam Yatê Ineô Grenadiers28 pts
9.ºDEN Mixaêh Mørkøb Deçeuninck-Quick-Stêh28 pts
10.ºITA Filîppo Gânna Ineô Grenadiers21 pts


Claçificaçión de lô hóbenê[editâh]

Wikidata-logo S.svgClaçificaçión der mehôh hoben
ÇiclîttaEquipoTiempo
1.ºSLO Tadêh Pogačâh maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesmaillot verde de líder de la clasificación por puntosUAE Team Emiratê24 h 00 min 28 s
2.ºPOR Hoão Armeida Deçeuninck-Quick-Stêh+ 1 min 02 s
3.ºUSA Neirçon Powless EF Education-Nîppo+ 1 min 45 s
4.ºDEN Mâttiâ Skhermoçe Hençen Trêh-Çegafredo+ 2 min 37 s
5.ºCOL Çerhio Igita Campeonato de Colombia de ciclismo en ruta masculinoEF Education-Nîppo+ 9 min 47 s
6.ºRSA Stefan de Bôh Âttana-Premiêh Têh+ 12 min 34 s
7.ºBEL Arm Banoucke Lôtto-Çoudâh+ 13 min 05 s
8.ºFRA Rémy Roxâ Cofidî, Çolutions Crédits+ 14 min 06 s
9.ºDEN Mikkêh Bherg UAE Team Emiratê+ 14 min 18 s
10.ºITA Çamuele Bâttîtteya Âttana-Premiêh Têh+ 14 min 45 s


Claçificaçión por equipô[editâh]

Wikidata-logo S.svgClaçificaçión por equipô
EquipoTiempo
1.ºUAE UAE Team Emiratê 72 h 07 min 44 s
2.ºBEL Deçeuninck-Quick-Stêh + 5 min 10 s
3.ºNED Humbo-Bîmma + 11 min 01 s
4.ºFRA Cofidî, Çolutions Crédits + 16 min 28 s
5.ºUSA EF Education-Nîppo + 17 min 25 s
6.ºBRN Barain Bîttorioû + 18 min 59 s
7.ºKAZ Âttana-Premiêh Têh + 29 min 11 s
8.ºGER Bora-Âggroe + 32 min 12 s
9.ºUSA Trêh-Çegafredo + 34 min 17 s
10.ºBEL Intermarxé-Wanty-Gobert Matériaû + 34 min 25 s


Eboluçión de lâ claçificaçionê[editâh]

Etapa Bençedôh Claçificaçión henerâh
Jersey salmon.svg
Claçificaçión de lô puntô
Jersey green.svg
Claçificaçión de lâ metâ bolantê
Jersey black.svg
Claçificaçión de lô hóbenê
Jersey white.svg
Claçificaçión por equipô
Jersey yellow number.svg
1.ª Matieu ban dêh Poêh Matieu ban dêh Poêh Matieu ban dêh Poêh Hoão Armeida Dabîh Dekkêh Deçeuninck-Quick Stêh
2.ª Filîppo Gânna Tadêh Pogačâh Hoão Armeida Tadêh Pogačâh UAE Emiratê
3.ª Tadêh Pogačâh Tadêh Pogačâh
4.ª Çam Bênnêtt Dabîh Dekkêh Tony Gayopin
5.ª Honâ Binhegaard Tadêh Pogačâh Tomâ de Hendt
6.ª Çam Bênnêtt Dabîh Dekkêh Tony Gayopin
7.ª Calêh Ewan
Claçificaçionê finalê Tadêh Pogačâh Dabîh Dekkêh Tony Gayopin Tadêh Pogačâh UAE Emiratê

Çiclîttâ partiçipantê y poçiçionê finalê[editâh]

Combençionê:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FRT-N: Retiro por yegá fuera der límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la çalida pa la etapa "N"
  • DÊ-N: Dêccalificao o êppurçao en la etapa "N"

UÇI Worrd Ranking[editâh]

El UAE Toûh otorgó puntô pa el UÇI Worrd Ranking pa corredorê de lô equipô en lâ categoríâ UÇI WorrdTeam, UÇI ProTeam y Continentâh.[4]​ Lâ çigientê tablâ muêttran er baremo de puntuaçión y lô 10 corredorê que ôttubieron mâh puntô:

Poçiçión 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º-15.º 16.º-25.º
Claçificaçión henerâh 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 5 3
Por etapa 40 15 6
Lídê 6
Claçificaçión
Poçiçión Çiclîtta Equipo Henerâh Etapa Lídê Totâh
1.º Bandera de Eslovenia Tadêh Pogačâh UAE Emiratê 300 55 30 385
2.º Bandera de Reino Unido Adam Yatê INEÔ Grenadiers 250 21 - 271
3.º Bandera de Portugal Hoão Armeida Deçeuninck-Quick Stêh 215 - - 215
4.º Bandera de Australia Xrî Arpêh Humbo-Bîmma 175 - - 175
5.º Bandera de Estados Unidos Neirçon Powless EF Education-NÎPPO 120 - - 120
6.º Bandera de Dinamarca Mâttiâ Skhermoçe Hençen Trêh-Çegafredo 115 - - 115
7.º Bandera de Italia Damiano Caruço Barain Bîttorioû 95 - - 95
8.º Bandera de Irlanda Çam Bênnêtt Deçeuninck-Quick Stêh - 95 - 95
9.º Bandera de Italia Mâttia Câttaneo Deçeuninck-Quick Stêh 75 - - 75
10.º Bandera de España Rubén Fênnándê Cofidî, Çolutions Crédits 60 - - 60

Referençiâ[editâh]

  1. «Equipô partiçipantê del UAE Toûh 2021».  procyclingstats.com
  2. «Recorrío Ofiçiâh del UAE Toûh 2021». Conçurtao el 28 de enero de 2021.  (en inglêh)
  3. «Claçificaçionê finalê del UAE Toûh 2021». Arxibao dêdde el orihinâh el 27 de febrero de 2021. 
  4. «UÇI Cycling Regulations Roá Raçê to 2021 - Xâttêh X - UÇI Rankings». UCI.org. 1 de enero de 2021.  (en inglêh)

Enlaçê êttênnô[editâh]